關(guān)鍵詞: 教師資格證
掃碼添加專屬備考顧問
? 0元領(lǐng)取考點真題禮包
? 獲取1對1備考指導(dǎo)
第六課時 解決問題
課題 | 教材第70-74頁。 | 課型 | 新課 |
教學(xué)目標 | 1、使學(xué)生掌握多位數(shù)乘一位數(shù)的估算方法,能夠正確地進行估算,掌握乘除混合運算的運算順序和計算方法。 2、使學(xué)生認識到估算的價值。提高學(xué)生運用所學(xué)知識解決生活中的實際問題的能力。 3、培養(yǎng)學(xué)生估算的意識和能力,體會數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系。 | ||
教學(xué)重點 | 掌握估算的方法,能正確進行乘除混合運算。 | ||
教學(xué)難點 | 培養(yǎng)估算的意識和能力,提高運用所學(xué)知識解解問題的能力。 | ||
教具準備 | 課件 | ||
教 學(xué) 過 程 | 教 學(xué) 設(shè) 計 | 個性化調(diào)整或反思 | |
一、 創(chuàng)設(shè)情境,激趣導(dǎo)入。 師:同學(xué)們,在我們的生活中有很多問題師借助乘法計算解決的,今天我們就一起去看看生活中哪些問題是需要乘法解決的?你能正確解答嗎? 二、 探究體驗,經(jīng)歷過程。 1、 教學(xué)例7. 師:每張門票8元,有29人參觀,帶250元買門票夠嗎? 引導(dǎo)學(xué)生分析題意。 要想知道帶250元錢夠不夠,須先知道29人賣門票共需多少元。也就是要先算出29×8得多少,然后和250元比較一下。 生:29×8我還沒有學(xué)過,怎么辦呢? 師:這道題只要知道29×8的結(jié)果比250大還是小就可以了,不算出精確結(jié)果,因此我們可以用估算的方法,也就是看29×8大約等于多少。 學(xué)生可以再小組內(nèi)討論,先說一說自己的想法。教師到各小組巡視,及時指導(dǎo)、點撥學(xué)生。 集體交流:因為29接近30這個整十數(shù),所以我們把29看成30,用30×8=240,所以29×8大約等于240. 師:同學(xué)們想得很好。29×8大于等于240,“大約等于”寫成數(shù)學(xué)符號就是“≈”,這是約等號,讀作“約等于”,所以29×8≈240 板書:29×8≈30×8=240(元) 生:通過估算得出了29×8的結(jié)果,和250比較后發(fā)現(xiàn)250元錢購買門票了。 2、 教學(xué)例2. 師:現(xiàn)在我們一起來看一道稍復(fù)雜一點的問題,然后說說你的想法。(課件出示第71頁例8) 生1:我們可以用畫圖的方法來幫助理解問題。 生2:求買8個同樣的碗用多少錢,就需要先算一個碗多少錢,再算8個同樣的碗多少錢。 生3:一個碗的價錢就是18÷3=6(元),8個同樣的碗的價錢就是6×8=48(元)。 生4:也可以列成綜合算式18÷3×8,結(jié)果仍然是8個碗48元錢。 …… 只要學(xué)生講解合理就要給予肯定表揚鼓勵。 師:究竟算得對不對呢?你們檢驗了沒有? 生:可以這樣檢驗,買8個碗48元,說明一個碗的價錢是48÷8=6(元),這樣3個碗的錢數(shù)就是6×3=18(元),說明我們的解答是正確的。 師:對!我么一定要記住解答完之后要進行檢驗,才能有效提高我們解解題的正確率。想一想,18元可以買3個碗,30元可以買幾個同樣的碗? 生:先算一個碗的價錢18÷3=6(元),再算30元里面有幾個6元就可以買幾個碗,列式為30÷6=5(個),所以說30元錢可以買5個碗。 3、 教學(xué)例9. 師:媽媽在買碗的過程中又遇到問題了,你能幫忙解決嗎?試一試。(出示例9) 學(xué)生嘗試獨立解答,教師巡視了解情況。 師:現(xiàn)在我們一起來聽聽同學(xué)們的解答策略,說說你的想法吧。 學(xué)生可能會說: 生1:我首先是畫線段圖來表示題意的,這樣就能比較直觀地分析題意了。 生2:根據(jù)6元一個碗可以買6個,可以算出總價是6×6=36(元),那么36是9的幾倍就可以買幾個9元的碗,列式為36÷9=4(個)。 生3:可以列成綜合算式6×6÷9,結(jié)果也是4個。 生4:我檢驗過了買4個9元的碗和買6個6元的碗,總價是相同的,都是36元,說明解答是正確的。 …… 師:同學(xué)們,講得有理有據(jù),真棒!繼續(xù)努力! 三、 總結(jié)提升。 師:在本節(jié)課的學(xué)習(xí)中,你有什么感受?有哪些收獲? 學(xué)生自由交流。 四、 課堂作業(yè)。 1、 一個兩位數(shù)與3相乘的積大約是180,那么這個兩位數(shù)可能是多少? 2、 張爺爺為了鍛煉身體每天要繞圓形花壇步行3圈,每圈400米,如果還是步行相同的路程,繞操場就要步行2圈,操場每圈多少米?
|
復(fù)制鏈接
微信掃一掃
相關(guān)推薦:
手機登錄下載
微信掃碼下載
微信掃一掃,即可下載